RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

74

ARISTOTELE - SIMPLICIUS. Simplikiou Hypomnemata eis tessara biblia Aristotelous peri ouranou, meta tou ypokeimenou tou au [..]

1526
EUR 5.500,00
Base d'asta
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Descrizione

ARISTOTELE - SIMPLICIUS. Simplikiou Hypomnemata eis tessara biblia Aristotelous peri ouranou, meta tou ypokeimenou tou au [..]
1526

 
SIMPLICIUS. Simplikiou Hypomnemata eis tessara biblia Aristotelous peri ouranou, meta tou ypokeimenou tou autou. Simplicij Commentarii in quatuor Aristotelis libros De coelo cum textu eiusdem [Greco]. 
Venetia, eredi di Aldo Manuzio & Andrea Torresano, Gennaio 1526

Folio, 307 x 207 mm. Legatura inglese del XVIII secolo in pelle marrone, cornice con filetto dorato singolo, rosetta agli angoli, bordi dorati. Titoli in oro al dorso. Carattere greco, 51 righe più titolo. Collazione: *4 A-K8 L4 M-Q8 R6 S-X8 Y10. Cc [4], 178 [i.e. 172] (manca il foglio bianco *4). Stemma di Aldo xilografato sul frontespizio e sul retro dell'ultimo foglio, lettere guida negli spazi iniziali. Resti di carta nella rilegatura di *2, fogli lavati. Testa e piede del dorso e giunture consumate.

Prima edizione dei Commentari al De Caelo di Aristotele, un'opera critica di commento aristotelico che riflette gli importanti contributi di Simplicio all'interpretazione della cosmologia di Aristotele. In questo testo, Simplicio difende e approfondisce le teorie di Aristotele sui cieli.

Renouard: 172 carte numerate fino 178 perché sono state omesse nella numerazione le carte da 85 a 88, 135, 136.
UCLA 241 (come l’edizione di Gennaio 1527); Renouard 102/3; Edit16 47829; USTC 856492.

Condition Report

SIMPLICIUS. Simplikiou Hypomnemata eis tessara biblia Aristotelous peri ouranou, meta tou ypokeimenou tou autou. Simplicij Commentarii in quatuor Aristotelis libros De coelo cum textu eiusdem [Greek]. 
Venice, Heirs of Aldo Manuzio & Andrea Torresano, January 1526

Folio, 307 x 206 mm. Eighteenth-century English brown frame of single gilt fillet, rosette in corners, gilt edges. Gilt titles on spine. Greek type, 51 lines plus headline. Collation: *4 A-K8 L4 M-Q8 R6 S-X8 Y10: Cc [4], 178 [i.e. 172] (lacks blank *4). Woodcut Aldine device to title-page and final verso, guide letters in initial spaces. Paper remnants to gutter of *2, leaves washed. Head and foot of spine and joints rubbed.

First edition of "Commentaries on Aristotle's De Caelo", a critical work of Aristotelian commentary, reflecting Simplicius' important contributions to the interpretation of Aristotle's cosmology. In this text, Simplicius defends and expands upon Aristotle's theories of the heavens.

Renouard: 172 numbered leaves up to 178 because leaves 85 to 88, 135 and 136 have been omitted in the numbering.
UCLA 241 (as January 1527); Renouard 102/3; Edit16 47829; USTC 856492.

Bibliografia

UCLA 241 (come l’edizione di Gennaio 1527); Renouard 102/3; Edit16 47829; USTC 856492.
mer 18 Febbraio 2026
Orari Asta
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.


Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.