ARISTOTELE - SIMPLICIUS. Simplikiou Hypomnemata eis tessara biblia Aristotelous peri ouranou, meta tou ypokeimenou tou au [..]
1526
SIMPLICIUS. Simplikiou Hypomnemata eis tessara biblia Aristotelous peri ouranou, meta tou ypokeimenou tou autou. Simplicij Commentarii in quatuor Aristotelis libros De coelo cum textu eiusdem [Greco].
Venetia, eredi di Aldo Manuzio & Andrea Torresano, Gennaio 1526
Folio, 307 x 207 mm. Legatura inglese del XVIII secolo in pelle marrone, cornice con filetto dorato singolo, rosetta agli angoli, bordi dorati. Titoli in oro al dorso. Carattere greco, 51 righe più titolo. Collazione: *4 A-K8 L4 M-Q8 R6 S-X8 Y10. Cc [4], 178 [i.e. 172] (manca il foglio bianco *4). Stemma di Aldo xilografato sul frontespizio e sul retro dell'ultimo foglio, lettere guida negli spazi iniziali. Resti di carta nella rilegatura di *2, fogli lavati. Testa e piede del dorso e giunture consumate.
Prima edizione dei Commentari al De Caelo di Aristotele, un'opera critica di commento aristotelico che riflette gli importanti contributi di Simplicio all'interpretazione della cosmologia di Aristotele. In questo testo, Simplicio difende e approfondisce le teorie di Aristotele sui cieli.
Renouard: 172 carte numerate fino 178 perché sono state omesse nella numerazione le carte da 85 a 88, 135, 136.
UCLA 241 (come l’edizione di Gennaio 1527); Renouard 102/3; Edit16 47829; USTC 856492.