Horse. FIASCHI. Traicté de la maniere de bien emboucher, manier, et ferrer les cheuaux.
1611
FIASCHI, Cesare. Traicté de la maniere de bien emboucher, manier, et ferrer les cheuaux: auec les figures des mors de bride, tours, & maniemens, & fers qui y sont propes. Faict en langage italien par le sieur Cesar Fiaschy ... & n'agueres tourné en Francois ...
A Paris, chez Adrian Perier, rue Sainct Iacques, au Compas d'or, 1611
4to; 220x160 mm; Legatura in piena pergamena coeva. Grande marca xilografica al frontespizio. Numerose xilografie nel testo. Annotazione manoscritta al frontespizio "De Solezel". Macchie alle copertine. Internamente alcune carte con bruniture, tracce di gora e fori di tarlo ai margini. Carta 78 con strappo al margine interno con perdita di alcune lettere di testo. Esemplare scompleto. Mancano le carte 53, 65, 73, 76, 77, 79, 80.
Nuova edizione in cui è stata eliminata la dedica a Jacques de Pontbellanger. Opera provvista di vignetta al frontespizio e numerose illustrazioni nel testo, la maggior parte a tutta pagina.
Mennessier de La Lance, I, 480-481.