RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

156

Costumes. VECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.

1590
EUR 4.500,00
Base d'asta
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Stima

1590

VECELLIO, Cesare. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.
Venezia, Damiano Zenaro, 1590

Due parti in un volume in 8vo grande. 180x110 mm. Legatura inizio XIX secolo in marocchino rosso, filetto in oro sui piatti, titolo e filetti in oro sul dorso liscio, fogli di guardia marmorizzati, tagli oro. Carte [24], 499, verso ultima carta bianco. Errori di numerazione ed errori nella composizione dei quaderni 3M-3n. A carta 432 comincia la seconda parte, con titolo autonomo: “De gli habiti, costumi, et vsanze dell'Asia, et dell'Africa ... Libro secondo”.
Frontespizio entro grande cornice architettonica che incorpora l'impresa di Zenaro con la Salamandra, 418 xilografie a piena pagina, numerose testatine e finalini ornamentali xilografici, iniziali decorative di varie dimensioni e piccoli ornamenti tipografici. Le illustrazioni xilografiche a piena pagina raffigurano quasi tutte figure vestite a figura intera di uomini e donne. Sono inserite entro elaborate cornici decorative, in quattro blocchi ripetuti. Al verso della carta c8 è raffigurata la toga romana ‘Candida cursum’; tre vedute di Piazza San Marco (39r, 120v, 151v), cortile di Palazzo Ducale (101r), gondolieri (122r). Firma autografa di antico possessore al Frontespizio “GVertue”, i.e. George Vertue.
Buono stato di conservazione.

Prima edizione di questo libro di costumi, arricchito da una serie di oltre 400 illustrazioni xilografiche di abiti e vestiti provenienti da varie parti del mondo, con un ricco testo esplicativo complementare. Le superbe incisioni xilografiche sono di Christopher Friedrich Krieger di Norimberga, amico dell’autore, menzionato a carta 155r, nonché alla carta 200 recto, nella descrizione della nobildonna bolognese, il cui abito "è stato visto da me qui a in Venetia, & poi disegnato, & finalmente intagliato da Christoforo Guerra Thedesco da Norimbergo eccellentissimo intagliatore in legno”.
Cesare Vecellio, cugino del celebre pittore veneziano Tiziano e membro del suo prestigioso atelier, fu attivo in Veneto come pittore per gran parte della sua vita. Negli ultimi anni si dedicò alla pubblicazione di questa storia del costume con ambizioni enciclopediche, sia in termini geografici che cronologici, abbracciando tutto il mondo allora conosciuto e allargando lo sguardo dall'Antico Testamento e dal mondo classico al Rinascimento.
Il trattato è diviso in due libri: uno è dedicato a Venezia, Roma, l'Italia e l'Europa, con cinque vedute di Venezia a piena pagina, l'altro riguarda l'Asia e l'Africa, e illustra anche abiti della Cina e delle Isole Canarie.
Esemplare di prestigiosa provenienza, appartenuto a George Vertue, 1684 - 1756, che fu uno dei principali incisori della prima metà del XVIII secolo. Fu membro della Società dal 1717 e incisore ufficiale della Società fino alla sua morte, avvenuta nel 1756. I suoi taccuini sull'arte britannica della prima metà del XVIII secolo sono una fonte preziosa per il periodo. Antiquario e incisore, per molti anni "annotò tutto ciò che vedeva, sentiva o leggeva" in una quarantina di quaderni, oggi conservati alla British Library. Caratteristica la sua firma, che compare in alcuni dipinti e in documenti autografi, con la G del nome attaccata direttamente al cognome Vertue.

Colas 2976 ("très rare"); Lipperheide I, 22; Hiler p. 873; Adams 314; Benezit, XIV, p. 82.

Condition Report

Venezia, Damiano Zenaro, 1590

Two parts in one large 8vo volume. 180 x 110 mm. Bound in early 19th-century red morocco, gold fillet on the covers, gold title and fillet on the smooth spine, marbled flyleaves, gilt edges.
Leaves [24], 499, verso of the last leaf blank. Numbering errors and typesetting errors in quires 3M-3n. The second part begins on leaf 432, with an independent title: “De gli habiti, costumi, et vsanze dell'Asia, et dell'Africa ... Libro secondo.”
Title page within a large architectural frame incorporating Zenaro's Salamander device, 418 full-page woodcuts, numerous ornamental woodcut headpieces and tailpieces, decorative initials of various sizes, and small typographic ornaments. The full-page woodcut illustrations almost all depict full-length clothed figures of men and women. They are set within elaborate decorative frames, in four repeated blocks. The verso of leaf c8 depicts the Roman toga 'Candida cursum'; three views of Piazza San Marco (39r, 120v, 151v), the courtyard of the Doge's Palace (101r), and gondoliers (122r). Autograph signature of the former owner on the title page: "GVertue," i.e., George Vertue.
Good copy.

First edition of this costume book, enriched by a series of over 400 woodcut illustrations of costumes and dresses from various parts of the world, with a rich accompanying explanatory text. The superb woodcuts are by Christopher Friedrich Krieger of Nuremberg, a friend of the author, mentioned on f. 155r, as well as on f. 200 recto, in the description of the noblewoman from Bologna, whose dress "è stato visto da me qui a in Venetia, & poi disegnato, & finalmente intagliato da Christoforo Guerra Thedesco da Norimbergo eccellentissimo intagliatore in legno” [was seen by me here in Venice, and then drawn, and finally carved by Christoforo Guerra Thedesco from Nuremberg, a most excellent woodcarver"].
Cesare Vecellio, cousin of the famous Venetian painter Titian and a member of his prestigious atelier, was active in the Veneto as a painter for much of his life. In his later years, he devoted himself to publishing this history of costume with encyclopedic ambitions, both geographically and chronologically, encompassing the entire known world and extending his scope from the Old Testament and the classical world to the Renaissance.
The treatise is divided into two books: one is dedicated to Venice, Rome, Italy, and Europe, with five full-page views of Venice; the other covers Asia and Africa, also illustrating costumes from China and the Canary Islands.
Copy of prestigious provenance, formerly owned by Georges Vertue, 1684 - 1756, one of the leading engravers of the first half of the 18th century. He was a member of the Society from 1717 and the Society's official engraver until his death in 1756.
His notebooks on British art of the first half of the 18th century are a valuable source for the period. An antiquarian and engraver, for many years he "recorded everything he saw, heard, or read" in about forty notebooks, now held at the British Library. His signature, which appears on some paintings and autographed documents, is distinctive: the G of his name is attached directly to the surname Vertue.

mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.