GOYA. Los Desastres de la Guerra.
1863
GOYA, Francisco. Los Desastres de la Guerra. Coleccion de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua fuerte.
Madrid, Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1863
In-folio oblungo. 239×325 mm. Legatura in mezza pelle, Piatti marmorizzati con filetti in oro, angoli, dorso con titolo e fregi in oro, dorso con titolo e donazioni in oro, sguardie marmorizzate. Frontespizio con Emblema del Re sormontato da Corona, impresso in xilografia, 1 foglio di testo con la biografia di Goya, 80 tavole numerate all'acquaforte, acquatinta, puntasecca e lavis, stampate con inchiostro seppia su carta forte. 37 fogli recano la filigrana “J.G.O.” o Palmetta, o entrambe. Lieve foxing nella carta con la biografia, in complesso bell’esemplare.
Prima edizione in seconda tiratura completa delle 80 incisioni, stampata in soli 500 esemplari.
Si tratta della Tiratura indicata da Harris come’1b’, con i titoli corretti alle tavole 9, 32, 33, 34, 35, 36, 39 e 47. 37 tavole presentano le filigrane descritte da Harris, ‘J.G.O’ [Per Jose Garcia Osenalde] e una ‘Palmetta’ (Harris, II, p. 440), caratteristiche dell’edizione originale.
La serie fu realizzata da Goya tra il 1810 e il 1820. “Los Desasters de la Guerra” è un commento sulla brutalità e l'insensatezza della guerra. Iniziata durante l'invasione e l'occupazione napoleonica della Spagna (1808-1814) e pubblicata postuma nel 1863, questa serie di stampe eleva gli orrori visivi della guerra a un nuovo livello. Le immagini di Goya sono visivamente più moderne rispetto alle precedenti rappresentazioni di violenza presenti nelle stampe di artisti olandesi e francesi. Qui, scene grafiche di tortura, stupro, mutilazione ed esecuzione mettono lo spettatore di fronte alla fisicità e alla psicologia della sofferenza umana. Goya è forse il primo artista occidentale a catturare il terrorismo della guerra nell'era moderna.
Delteil, 120--199; Harris, I, pp. 139-150 e II, pp. 173-174, Catalogo 121-200.