CHIUDI
Iscriviti gratuitamente alla nostraCommunity
CHIUDI

RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

262

BIANCHI. De i vizj, e de i difetti del moderno teatro e del modo di correggergli.

1753
Base d'asta
Stima

1753

BIANCHI, Gio, Antonio. De i vizj, e de i difetti del moderno teatro e del modo di correggergli, e d’emendarli Ragionamenti VI. Di Laurosio Tragiense Pastore Arcade.
Roma, Niccolò, e Marco Pagliarini, 1753

4to; 285x200 mm. Legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo in oro sul dorso; pp. XII incluso il Frontespizio, 345, 1; Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, Test, Final., Iniz. figur. xil., una piccola vignetta incisa in rame n.t., 2 Tav. n.t., 5 Tavole incise in rame f.t. di cui una ripiegata, per un totale di 8 Tavole incise in rame. Bell’esemplare.

Condition Report

Prima edizione. Opera figurata di notevole interesse. In polemica col teologo Daniele Concina, che condannava il teatro, cerca di conciliarne le esigenze con quelle della morale cristiana, proponendo la censura e l’intervento della magistratura per castigare le opere “poco corrette”. Al frontespizio vignetta incisa in rame con l’emblema dell’Arcadia; la tavola fuori testo ripiegata raffigura una scena teatrale di epoca romana, incisa in bassorilievo su un marmo antico conservato a Palazzo Farnese a Roma; le 3 tavole fuori testo in fine al volume, che mostrano pianta e prospetto del teatro romano e del teatro greco, sono disegnate e incise da Pietro Torrelli.

 Melzi III, 261; Cicognara 761; Lancetti 158; DBI X, 114-117.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.