RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

110

MICHELANGELO - TARSIA. Oratione o vero discorso fatto nell'essequie del divino Michelagnolo Buonarroti.

1564
Base d'asta
Stima

1564

MICHELANGELO - CELLINI, Benvenuto -  TARSIA, Giovanni Maria. Oratione o vero discorso fatto nell'essequie del divino Michelagnolo Buonarroti. Con alcuni sonetti, e prose latine e volgari di diversi, circa il disparere occorso tra gli scultori, e pittori.
Fiorenza, appresso Bartolomeo Sermartelli, 1564

8vo; 201 x 146 mm. Legatura in carta marmorizzata del XIX secolo conservata in una custodia pieghevole moderna in tela blu scuro. Caratteri corsivi e alcuni romani, 40 righe. Collazione: A-C4 D6: 18 carte non numerate. Frontespizio con stemma mediceo xilografico, iniziali xilografiche. Annotazione ottocentesca “J[ose] Maria di Candia" in inchiostro viola sul frontespizio e su etichetta stampata incollata sul retro del risguardo. Alcune macchie di umidità sui margini. Legatura leggermente consumata.

Prima edizione dell'orazione funebre pronunciata alla morte di Michelangelo dal letterato fiorentino Giovanni Maria Tarsia (1564-1607). Il volume contiene anche la sua dedica al pittore Agnolo Bronzino, un discorso di Benvenuto Cellini “sulla differenza tra scultori e pittori”, versi di Antonfrancesco Grazzini detto “Il Lasca” in risposta a Cellini e versi contribuiti da un “B.P. Flor”, Giovanni Girolamo Fiorelli e Michele Capri. Si conclude con una serie di sonetti in lode a Michelangelo. Opera molto importante per la descrizione del complesso apparato funebre, la cui paternità è attribuita a Borghini.
Cfr. AA. VV. La trattatistica d’arte nell’Italia del Cinquecento, Carrocci , 2025.

Condition Report

MICHELANGELO - CELLINI, BenvenutoTARSIA, Giovanni Maria. Oratione o vero discorso fatto nell'essequie del divino Michelagnolo Buonarroti. Con alcuni sonetti, e prose latine e volgari di diversi, circa il disparere occorso tra gli scultori, e pittori.

8vo; 201 x 146 mm. Nineteenth-century marbled paper boards, housed in modern dark blue cloth folding case. Italic and some roman type, 40 lines. Collation: A-C4 D6: 18 unnumbered leaves. Title-page with Medici's woodcut device, woodcut initials. Illegible annotation on the title page. “J[ose] Maria di Candia", nineteenth-century inscription in purple ink on title-page and printed shelflabel pasted to verso of endleaf. Some marginal dampstaining, Boards slightly rubbed.

First edition of the funeral oration delivered upon the death of Michelangelo by the Florentine man of letters Giovanni Maria Tarsia (fl. 1564-1607). The volume also contains his dedication to the painter Agnolo Bronzino, a discorso by Benvenuto Cellini "on the difference between sculptors and painters", verses by Antonfrancesco Grazzini detto "Il Lasca" in response to Cellini, and verses contributed by a "B.P. Flor", Giovanni Girolamo Fiorelli, and Michele Capri. It concludes with a series of sonnets in praise of Michelangelo.
A very important work for the description of the complex funeral apparatus, the authorship of which is attributed to Borghini.

See AA. VV. La trattatistica d’arte nell’Italia del Cinquecento, Carrocci , 2025.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.