Atlas of the Mediterranean. ROUX. Carte de la mer Mediterranée en douze feuilles.
1764
ROUX, Joseph. Carte de la mer Mediterranée en douze feuilles, dédiée à M.gr le Duc de Choiseul Colonel General des Suisses et Grisons. Ministre de la Guerre et de la Marine.
Marsiglia, 1764
In Folio, 567x310 mm. Legatura in tutta pelle coeva di recupero con restauro conservativo al piatto inferiore con lacci in pelle bianca. Sguardie nuove. 12 carte nautiche incise in rame, su carta forte azzurrata e bianca, che misurano circa 550x800 mm. La legatura proviene da un esemplare del medesimo atlante dell’edizione pubblicata da Gravier e a Genova, come testimonia l’elenco delle tavole applicato all’interno del piatto. Alcuni aloni e macchie al verso della prima e dell’ultima carta.
Atlante del Mediterraneo che in 12 carte raffigura tutte le coste, i porti e gli ancoraggi. Fu molto stimato ed ebbe notevole successo tanto che è noto che pure l’ammiraglio Nelson ne avesse un esemplare a bordo della Victory. Venne poi stampato per circa 40 anni. La prima carta raffigura lo stretto di Gibilterra, l’ultima i Dardanelli. Le carte costiere, tipiche dei cartografi del XVIII secolo e con un aspetto simile alle carte inglesi di Grenville Collins e Mount & Page, mostrano fondali, porti, fortificazioni e città dell'intera costa mediterranea: da Cadice e lo Stretto di Gibilterra alla costa levantina con tutte le isole e le coste intermedie, tra cui Sicilia, Corsica e Sardegna, Malta, l'Adriatico, Cipro, Grecia, Algeria, Egitto e la costa africana. Le carte di Roux furono le migliori dell'epoca per quest'area.
Blackmer 1455; NMM 3: 267; Phillips 195; Shirley, BL, M. Roux 2-a; Tooley 550.