RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

161

Cyprus. BOSCHINI. Il regno tutto di Candia delineato a parte.

1651
EUR 7.500,00
Base d'asta
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Stima

1651

Venice, s.n.t., 1651

Folio, 300x200 mm., Legatura della metà del XIX secolo in mezza pergamena con angoli, titolo su etichetta al dorso, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Frontespizio inciso, tavola nn. raffigurante il Leone di San Marco su una nuvola, sopra una veduta aerea dell'isola di Cipro, foglio dedicatorio stampato dall'autore; poi 61 splendide tavole incise (alcune ripiegate), raffiguranti vedute di Cipro, di cui la prima è la mappa ripiegata dell'isola, e la n. 24 la famosa tavola ripiegata raffigurante l'assedio della città di Candia. Esemplare generalmente pulito e ben conservato.

Prima edizione. Boschini fu scrittore d'arte (Le miniere della pittura, 1664), incisore e commerciante di dipinti. È noto soprattutto per la sua celebre opera, la Carta del Navegar Pitoresco (1660), in dialetto veneziano. All'epoca della pubblicazione di quest'opera, la città di Candia (Heraklion) era già sotto assedio, che durò fino al 1669 (fino al 6 settembre, quando Francesco Morosini ne trattò la resa dopo un'eroica resistenza) decretando così la fine del dominio veneziano sull'isola, durato fin dal 1204.

Zacharakis, 592/394; Atabey 136; Blackmer 171 (con conteggio inesatto delle tavole).

Condition Report

Venice, s.n.t., 1651

Folio, 300x200 mm., mid-19th century half vellum with corners, title on label at spine, boards covered with marbled paper. Engraved frontispiece, a plate nn. depicting the Lion of St. Mark on a cloud, over a bird-eye-view of the island of Cyprus, printed dedicatory leaf by the author; then 61 beautiful engraved plates (some folding), depicting views of the Cyprus, of which the first one is the folding map of the island, and the n. 24 the famous folding plate depicting the siege of the town of Candia. Well-preserved copy.

First edition. Boschini was an art writer (Le miniere della pittura, 1664), engraver and dealer of paintings. He is mostly known for his famous work the Carta del Navegar Pitoresco (1660), in Venetian dialect. At the time this work was published, the city of Candia (Heraklion) was already under siege, that lasted until 1669 (until 6 September, when Francesco Morosini negotiated the surrender after and heroic resistance) therefore causing the end of the Venetian dominion on the island that had lasted since 1204.

Zacharakis, 592/394; Atabey 136; Blackmer 171 (incorrect plate count).

mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.