Cyprus. BOSCHINI. Il regno tutto di Candia delineato a parte.
1651
Venice, s.n.t., 1651
Folio, 300x200 mm., Legatura della metà del XIX secolo in mezza pergamena con angoli, titolo su etichetta al dorso, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Frontespizio inciso, tavola nn. raffigurante il Leone di San Marco su una nuvola, sopra una veduta aerea dell'isola di Cipro, foglio dedicatorio stampato dall'autore; poi 61 splendide tavole incise (alcune ripiegate), raffiguranti vedute di Cipro, di cui la prima è la mappa ripiegata dell'isola, e la n. 24 la famosa tavola ripiegata raffigurante l'assedio della città di Candia. Esemplare generalmente pulito e ben conservato.
Prima edizione. Boschini fu scrittore d'arte (Le miniere della pittura, 1664), incisore e commerciante di dipinti. È noto soprattutto per la sua celebre opera, la Carta del Navegar Pitoresco (1660), in dialetto veneziano. All'epoca della pubblicazione di quest'opera, la città di Candia (Heraklion) era già sotto assedio, che durò fino al 1669 (fino al 6 settembre, quando Francesco Morosini ne trattò la resa dopo un'eroica resistenza) decretando così la fine del dominio veneziano sull'isola, durato fin dal 1204.
Zacharakis, 592/394; Atabey 136; Blackmer 171 (con conteggio inesatto delle tavole).