VITRUVIUS. Architecture ou Art de bien bastir de Marc Vitruve Pollion autheur romain antique
1572
VITRUVIUS POLLIO, Marcus. Architecture ou Art de bien bastir de Marc Vitruve Pollion autheur romain antique: mis Latin en Francois, par Ian Martin Secretaire de Monseigneur le Cardinal de Lenoncourt.
Paris, Jérôme de Marnef & Guillaume Cavellat, 1572
Folio, 354 x 253 mm. Legatura in pelle marmorizzata del XVII secolo, dorso dorato con nervature in rilievo in sette scomparti, bordi rossi. Collazione: A4 B-GG6 HH4. Pp. [8], 351, i.e. 353, [3]. Frontespizio con bordo xilografico, 162 illustrazioni xilografiche, alcune a tutta pagina di cui 3 pieghevoli. Marca tipografica sul retro dell'ultima pagina. Carattere romano, 47 righe più titolo. R4r annotato a inchiostro a margine da un lettore del XVIII secolo con un piccolo disegno prospettico di una sala da banchetto greca accanto alla xilografia della pianta (con annotazioni a matita sotto di un lettore successivo). Annotazione manoscritta “J. Bouchin Varennes” sul titolo. Sotto il marchio dello stampatore, sul titolo la scritta “ex libris Thierry 1784”.
Piccoli difetti alla legatura. (K4 sfrangiato sul bordo anteriore che interessa il bordo dell'incisione su legno, R4 con strappo chiuso sul margine inferiore che si estende fino al terzo inferiore del foglio, alcuni altri piccoli strappi chiusi).
Seconda edizione della traduzione di Jean Martin. Le illustrazioni xilografiche sono quasi tutte riutilizzate dall'edizione del 1547, ad eccezione di due xilografie più grandi alla fine, tratte da altre fonti.
Karen Simroth James: “Jean Martin, traduttore e curatore di questo volume (ristampato nel 1572 dall'edizione di Parigi del 1547), cercò di realizzare un'opera utile sia per i professionisti che per i suoi colleghi umanisti. Illustrazioni dettagliate, tra cui molte di Jean Goujon, accompagnano spiegazioni tecniche e storiche degli ordini dell'architettura classica e della sua enfasi sul rapporto proporzionale tra l'uomo, i suoi edifici e il cosmo. […]
In linea con l'enfasi di Vitruvio sulla comunicazione tra architetti e artigiani, Jean Martin osserva, nel suo "Advertissement aux Lecteurs", di aver aggiunto il glossario alla fine del volume per il bene degli ouvriers, con i quali aveva difficoltà a comunicare sui principi progettuali vitruviani.”
Esemplare di prestigiosa provenienza. La scritta sotto la marca tipografica probabilmente denota la proprietà a Marc-Antoine Thierry de Ville-d'Avray (1732-1792), Primo valletto della camera del Re e primo sindaco di Versailles nel 1787, quando la carica venne istituita e quando Versailles divenne un comune indipendente dal potere reale.
Fowler 411; Mortimer, Harvard French 551; cfr. BAL RIBA 3510. Cfr. Karen Simroth James, University of Virginia (2005), in:
https://explore.lib.virginia.edu/exhibits/show/renaissance-in-print/architecture/vitruvius