FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

210

Lot of two engravings on French fashion of XVII century.

Base d'asta
Stima

1) Jean Dieu de SAINT-JEAN
1654-1695

Habit d'Espée.
1685

Acquaforte in coloritura coeva di 304x195 mm. Firmato in basso a dx:”J. D. de St. Jean delin.”. Titolo e legenda al centro. Buono stato di conservazione.

2) Nicolas ARNOULT
1650-1722

Femme de qualitè en habit d’hyver.
1683

Acquaforte in coloritura coeva di 304x195 mm. Firmato in basso a dx:”N. Arnoult fec. 1683.”. Titolo e legenda al centro. Buono stato di conservazione.

Condition Report

Grazioso lotto di incisioni di moda francese della fine del XVII secolo.
Nicolas Arnoult è un incisore ed editore di stampe specializzato in incisioni di moda, allegorie e ritratti.
Si stabilì a Parigi dal 1680 al 1696 in rue de la Fromagerie, che scomparve nel 1857 durante la costruzione delle sale centrali.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18