FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

211

FONTANA. Paesaggio con villaggio e fiume.

Base d'asta
Stima

Giovanni Fontana. Paesaggio con villaggio e fiume.
1845

Acquarello in bistro su carta. 154x225 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. A penna nera, firma “G. Fontana’ e data 45 nel disegno, in basso a destra.

Condition Report

Giovanni Fontana, 1795-1845, di Genova, fu allievo di da Carlo Baratta all'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, dove in seguito divenne professore stesso: concluse gli studi a Roma. Seguendo lo stile neoclassico, decorò diverse chiese della sua città natale, Genova, con composizioni religiose. Era anche noto per le sue decorazioni teatrali, come i decori per il teatro Carlo Felice, e per il teatro di Modena. Dipinse una carità romana e il patriarca Giuseppe per il re Carlo Alberto di Sardegna, un affresco nella chiesa di San Martino in Sampierdarena e due opere per la chiesa di Lavagna. Si conosce un album di schizzi e disegni dell'artista, firmato e datato 1837. L'album comprendeva disegni architettonici, studi da sculture antiche, vedute del paesaggio, studi anatomici e disegni da affreschi. Morì prematuramente al culmine della sua carriera nel 1845. L'album è stato sciolto e alcuni fogli occasionalmente compaiono sul mercato dell'arte.

G. Bolaffi (ed.), Dizionario Enciclopedico dei Pittore e degli Incisori Italiani dall’XI al XX secolo, Turin 1972, vol. V, p. 35: Saur Allgemeines Künstlerlexikon: die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, Munich 1992- , vol. 42 (2004), p. 156.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18