FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

473

RUNCIMAN. Ten etchings.

Base d'asta
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Stima

RUNCIMAN. Ten etchings.

Alexander RUNCIMAN. Cormar attacca lo spirito delle acque.
1736-1785

Acquaforte di 76x129 mm. In basso al centro firmato: ARunciman inv & fecit; in basso a dx: Old Fiengal. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Fingal incontra Carbon Carglass.
1736-1785

Acquaforte di 250x150 mm. In basso a sx: AR fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Agrippina con le ceneri di Germanico.
1736-1785

Acquaforte di 130x100 mm. In basso a sx: AR inv. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Donna reclinata in antiche vesti.
1736-1785

Acquaforte di 148x102 mm. In basso a sx: ARunciman fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Lo sbarco di Santa Margherita in Scozia.
1736-1785

Acquaforte di 221x184 mm. In basso a sx: ARunciman inv & fecit; In basso a dx: Runciman inv AR. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Atena aiuta Perseo ad uccidere Medusa.
1736-1785

Acquaforte di 258x165 mm. In basso a dx: ARunciman inv e fecit 1774. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Sigismunda piange sul cuore di Tancredi.
1736-1785

Acquaforte di 133x83 mm. In basso a dx: ARunciman inv e fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

1736-1785

Acquaforte di 140x80 mm. In basso a sx: A Runciman inv. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Ninfa si spoglia per fare il bagno.
1736-1785

Acquaforte di 132x90 mm. In basso a sx: ARunciman inv e fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Alexander RUNCIMAN. Le nozze di Santa Margherita e re Malcolm.
1736-1785

Acquaforte di 224x182 mm. In basso a sx: AR pinxit e fecit. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Condition Report

Alexander Runciman fu un pittore e incisore scozzese. Dopo una fase in cui realizzò panorami, si concentrò poi su soggetti storici e mitologici. Molte delle sue incisioni presentano una cura delle vesti e del panneggio oltre che personaggi sferzati da un forte vento o in posizioni di tensione che ne evidenziano l’anatomia. Godette di una solida reputazione come pittore di paesaggi durante la sua vita. Alcune sue opere, in virtù della loro spontaneità, vigore di stile, colore e composizione, lo collocano come uno dei primi esponenti di arte moderna.

Alexander Runciman was a Scottish painter and engraver. After a phase in which he made panoramas, he then concentrated on historical and mythological subjects. Many of his engravings present a care of the clothes and the drapery as well as characters lashed by a strong wind or in positions of tension that highlight their anatomy. He enjoyed a solid reputation as a landscape painter during his life. Some of his works, by virtue of their spontaneity, vigor of style, color and composition, place him as one of the first exponents of modern art.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18