FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

472

BEGA. Lot of 16 etchings.

Base d'asta
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Stima

BEGA. Lot of 16 etchings.

Cornelis BEGA. Uomo che accarezza la giovane cameriera (o Le carezze all’osteria).
1631-1664

Acquaforte di 200x165 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. La giovane madre.
1631-1664

Acquaforte di 135x115 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Contadino seduto con piede sinistro appoggiato.
1631-1664

Acquaforte di 63x57 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Uomo con la mano nel mantello.
1631-1664

Acquaforte di 55x45 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Madre seduta in osteria.
1631-1664

Acquaforte di 150x118 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.
Acquaforte di prova incompiuta. Hollstein 31

Cornelis BEGA. Donna seduta con pipa.
1631-1664

Acquaforte di 55x48mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. La conversazione.
1631-1664

Acquaforte di 77x58mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Il bevitore.
1631-1664

Acquaforte di 83x60 mm. In basso a sx firmato: c bega. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Contadino seduto con cappello in mano.
1631-1664

Acquaforte di 82x60 mm. In basso a sx firmato: c bega. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Donna che porta un cesto.
1631-1664

Hollstein 18

Cornelis BEGA. La coppia amorosa.
1631-1664

Acquaforte di 80x71 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Uomo che guarda attraverso una finestra.
1631-1664

Acquaforte di 84x76 mm. In basso a sx firmato: c bega. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. L’allattamento.
1631-1664

Acquaforte di 90x82 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Il fumatore di pipa.
1631-1664

Acquaforte di 90x79 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. L’incontro.
1631-1664

Acquaforte di 85x75 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.
Pearce, 48.

Cornelis BEGA. I tre bevitori.
(1631-1664)

Acquaforte di 103x102 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Condition Report

Cornelis Pietersz Bega, figlio dello scultore e orafo Pieter Jansz Begijn, assunse questo nome quando iniziò la professione. Fu un allievo di Adriaen van Ostade, di cui ripeté con stile più pesante i temi e i caratteri, producendo in particolar modo scene dal soggetto simile, tipicamente gruppi di pochi contadini, spesso in ambienti interni o in scene familiari o figure fantasiose. Non disdegnò opere dal carattere umoristico-satirico, indirizzate soprattutto alla classe borghese del suo tempo. Lo stile delle sue incisioni fu in seguito riprodotto da molti scultori olandesi.

Cornelis Pietersz Bega, son of the sculptor and goldsmith Pieter Jansz Begijn, took on this name when he started his profession. He was a pupil of Adriaen van Ostade, whose themes and characters he repeated in a heavier style, producing in particular scenes with a similar subject, typically groups of a few peasants, often indoors or in family scenes or imaginative figures. He did not disdain works with a humorous-satirical character, addressed above all to the bourgeois class of his time. The style of his engravings was later reproduced by many Dutch sculptors.

Hollstein, 18; Hollstein 31; Pearce, 48.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18