BELLAVIA, Marcantonio – CARRACCI, Annibale. Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci.
Roma, Venanzio Monaldini, 1743-1783
4to, 287x220 mm. Legatura coeva in cartonato muto. Ritratto e 38 Tavole numerate I-XXXVIII, firmate “A.C.IN.” In totale 39 tavole incise all’acquaforte. Lievi tracce d’uso e qualche macchia sui margini, buon esemplare.
Bella e rara raccolta di tavole, nate come fogli singoli. Si tratta seconda edizione delle incisioni del Bellavia, proposte dall’editore Monaldini come incisioni di Annibale Carracci. Monaldini ha aggiunto le iniziali "A.C. IN." a tutti i fogli. La raccolta si apre con un preteso autoritratto del Carracci,che reca il titolo “Anibale Caracci dis. ed inc. il suo Ritratto”: ma secondo stato di lastra anonima secentesca con la raffigurazione del profeta Daniele dipinto da Raffaello nella Cappella Chigi in Santa Maria della Pace a Roma. Il Bellavia deve essere considerato autore sia dell'incisione che del disegno di ogni stampa.
Manca a questo esemplare il Frontespizio inciso con il titolo. La data si ricava dagli anni di attività del Monaldini.
Sabato 10 10-18
Domenica 11 10-18
Lunedi 12 10-18
Martedi 13 10-18