FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

275

Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.

Base d'asta
Stima

Anonimo. Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.
1871

Disegno a matita su cartoncino. 180x210 mm. Immagine entro ovale écru, margini bianchi. Titolo e data a matita in basso, entro l’ovale. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Bella veduta dal basso del maniero fortificato di Borgo San Pietro, nei pressi di Ragogna in provincia di Udine. Il castello è situato sul promontorio roccioso che sovrasta il Tagliamento, nel tratto tra Ragogna e Pinzano; tale baluardo naturale è stato sfruttato già nell’antichità per costruirvi postazioni di vedetta ed in età tardoantica altomedioevale era sede di un castrum. Le prime notizie storiche risalgono al VII sec.: ne parla Paolo Diacono nella Historia Langobardorum menzionando le rocche longobarde coinvolte nella lotta tra Avari e Longobardi dell’anno 610. La struttura dell’insediamento è risalente al periodo feudale. Con l’avvento del dominio veneziano viene affidato in capitanato ad esponenti di varie famiglie nobili e nel 1787 risulta ancora abitato dal conte Federico di Porcia.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18