Bella veduta dal basso del maniero fortificato di Borgo San Pietro, nei pressi di Ragogna in provincia di Udine. Il castello è situato sul promontorio roccioso che sovrasta il Tagliamento, nel tratto tra Ragogna e Pinzano; tale baluardo naturale è stato sfruttato già nell’antichità per costruirvi postazioni di vedetta ed in età tardoantica altomedioevale era sede di un castrum. Le prime notizie storiche risalgono al VII sec.: ne parla Paolo Diacono nella Historia Langobardorum menzionando le rocche longobarde coinvolte nella lotta tra Avari e Longobardi dell’anno 610. La struttura dell’insediamento è risalente al periodo feudale. Con l’avvento del dominio veneziano viene affidato in capitanato ad esponenti di varie famiglie nobili e nel 1787 risulta ancora abitato dal conte Federico di Porcia.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.