FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

274

Drawing. KAUFFMAN. Dama con libro aperto.

Base d'asta
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Stima

Angelica KAUFFMAN. Dama con libro aperto.
Coira, 30 ottobre 1741 – Roma, 5 novembre 1807

Disegno su carta a matita grassa nera e sanguigna.140x125mm. Margini. Buono stato di conservazione.

Condition Report

Splendido disegno di Angelica Kauffman, preparatorio per una incisione. Fu il padre, Johann Joseph Kauffmann, anch’egli pittore, ad avviarla verso la carriera artistica. Nel 1754 la portò a Milano, dove studiò la pittura indirizzandosi principalmente nella realizzazione di ritratti. Visitatò Roma, Parma, Bologna, Modena e Venezia, dove venne celebrata per il suo innegabile talento.Si recò a Londra, dove completò diversi dipinti antichi e, soprattutto, risultò l’unica donna tra i fondatori della Royal Academy of Arts, celebre istituzione artistica inglese che, sin dalla sua creazione, si occupa di ospitare mostre ed esposizioni d’arte di celebri opere provenienti da ogni parte del mondo.

Sposò l’artista veneziano Antonio Zucchi, trasferendosi in seguito a Roma, dove conobbe, tra gli altri, il filosofo e scrittore tedesco Johann Volfgang von Goethe, e dove morì, il 5 novembre 1807.

Nota per la scelta di soggetti a carattere prettamente storico, ha realizzato molti dipinti famosi come Penelope al telaio, Il colore, Il disegno, La composizione, Il genio, Virgilio che legge l’Eneide ad Augusto e Ottavia, Amore e Psiche, Cornelia madre dei gracchi, oltre che svariati ritratti di personaggi celebri come la regina Carlotta d’Inghilterra, e diversi autoritratti e incisioni.

Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.

Andresen 31, Nagler 16b
Bettina Baumgärtel, Angelika Kauffmann (1741-1807). Bedingungen weiblicher Kreativität in der Malerei des 18. Jahrhunderts., Weinheim-Basel, 1990.
Wendy Wassyng Roworth e David Alexander, Angelica Kauffmann: a continental artist in Georgian England, Londra, 1992.

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18