FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

259

Giovane donna a cavallo.

Base d'asta
Stima

Giovane donna a cavallo.

Anonimo. Giovane donna a cavallo. Firmato.
XIX secolo

Disegno a matita su carta pesante color ocra. 175x233 mm. Appoggiato su foglio di supporto con quattro tagli angolari. Firma in basso a sinistra, poco leggibile. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

È raffigurata una nobildonna che cavalca all’amazzone un magnifico destriero arabo. L’autore potrebbe essere ‘Basler’ o ‘Busler’.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18