FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

244

Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”.

Base d'asta
Stima

Anonimo. Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”.

Litografia. 165x250 mm. Data a penna sotto il disegno. Alcune tracce d’uso, taglio e lacerazione nella parte superiore che non investe l’immagine.

Condition Report

Litografia di ispirazione patriottica con sapiente uso del chiaroscuro. Il 22 marzo 1848 fu costituita la Repubblica di San Marco, a seguito dell'insurrezione della città, che aveva avuto inizio il 17 marzo dello stesso anno, contro il governo austriaco.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18