FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

269

Paesaggio marino con due personaggi e un cane.

Base d'asta
Stima

Anonimo. Paesaggio marino con due personaggi e un cane. Firmato e datato
1848

Acquarello su carta. 201x158 mm. Incollato su foglio di supporto. In basso a destra, a matita, monogramma e data “TB. 48.” Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Curiosa veduta con colori tenui: due popolani, ripresi da tergo, osservano il mare. Di grande qualità il tocco del pennello.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18