Anonimo. Paesaggio marino con due personaggi e un cane. Firmato e datato
1848
Acquarello su carta. 201x158 mm. Incollato su foglio di supporto. In basso a destra, a matita, monogramma e data “TB. 48.” Ottimo stato di conservazione.
Condition Report
Curiosa veduta con colori tenui: due popolani, ripresi da tergo, osservano il mare. Di grande qualità il tocco del pennello.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.