FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

268

Veduta dell’isola di S. Lazzaro degli Armeni, Venezia.

Base d'asta
Stima

Anonimo. Veduta dell’isola di S. Lazzaro degli Armeni, Venezia.
XIX secolo

Disegno a matita su carta. 176x253 mm. Appoggiato su foglio di supporto con quattro tagli angolari. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

La veduta d’insieme, dalla laguna con una gondola e una barca, riprende di scorcio l’isola con in primo piano il campanile e l’abside della chiesa.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18