FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

228

Paesaggio montano con fiume e personaggi.

Base d'asta
Stima

Anonimo. Paesaggio montano con fiume e personaggi.
Metà XIX secolo

Acquarello su cartoncino, entro cornice arabescata e miniata in oro, azzurro e rosso. 145x205 mm. Incollato su foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Piccolo acquarello di pregevolissima fattura, con un cavaliere che si ferma presso un accampamento di nomadi. L’elaborata e preziosa cornice miniata è con ogni probabilità opera di Germano Prosdocimi, o di suo figlio Alberto.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18