FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

227

BROILI. Venezia. Veduta di San Giorgio.

Base d'asta
Stima

Giuseppe Broili. Venezia. Veduta di San Giorgio.
XIX secolo

Acquarello con interventi con biacca, su cartoncino. 135x195 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. Firma nel margine inferiore del foglio di supporto “G. Broili”. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Suggestiva veduta notturna di San Giorgio vista dalla Riva degli Schiavoni, con riflessi lunari sull’acqua e sulle nuvole. Giuseppe Broili, disegnatore e incisore, fu attivo a Trieste tra il 1825 e il 1860. Conosciuto maggiormente per le sue Vedute di Trieste, litografate da Joseph Kaiser nel 1830 edito attorno al 1830, e per i disegni di una serie di 16 vedute di Trieste, realizzate fra gli anni 30’ e 40’ da svariati litografi operanti in città.

AA.VV. Libri e immagini di casa Svevo dalle Collezioni di Antonio Fonda Savio, Catalogo della Mostra 7 ottobre - 7 novembre 2011, Trieste, p. 67, n. 12.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18