FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

248

Attribuito a CAFFI. Veduta palustre con barca e casa.

Base d'asta
Stima

Ippolito Caffi [Attribuito a]. Veduta palustre con barca e casa.

Olio su cartoncino intelato e verniciata. Pittura monocromatica. 117x160 mm. Firma poco leggibile in basso a destra. Numerato 620. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Veduta notturna con la luna piena parzialmente coperta dalle nuvole. Per quanto la firma non sia perfettamente leggibile, per alcuni tratti soprattutto verticali ricorda quella di Caffi. Alcune particolarità della composizione, inoltre, sono tipiche dello stile del pittore bellunese: i riflessi sull’acqua, le nuvole, il fuoco alle spalle dei personaggi sulla barca che ne evidenzia la silhouette. Queste caratteristiche si possono riscontrare in alcuni quadri a olio uscite nelle aste internazionali, tra i quali: Venezia: veduta notturna del Molo verso la Basilica della Salute, 1850, London, Christie's, 13/12/2016; Festa notturna a San Pietro di Castello, Venezia, Finarte - Semenzato Casa D'aste S.P.A., 08/07/2001; Pio IX dalla loggia del Quirinal benedice l'Italia risorgente, 1848-1855, Roma, Christie's , 10/12/1996; Carovana nello deserto fra Alessandria, 1843-1850, Roma, Christie's, 10/12/1996.
Cromatismo e riflessi molto simili nella tempera grassa su tela intitolata “Carovana nel deserto”, presso la Galleria Berardi, Roma.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.

Giandomenico Romanelli, a cura di, “800 Disegni inediti dell'800 Veneziano”, Mostra del Museo Correr di Venezia, dicembre 2009

Avon Caffi 1967; G. Avon Caffi, Ippolito Caffi (1809-1866), Padova 1967.

Capitelli 2011; G. Capitelli, Mecenatismo pontificio e borbonico alla vigilia dell’Unità, con un contributo di I. Sgarbozza, Roma 2011

De Grassi 2005; M. De Grassi, "Scrivettimi qualchuna cosa della nostra Patria". Ippolito Caffi e Belluno nelle lettere ad Antonio Tessari, in Caffi. Luci del Mediterraneo, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi) a cura di A. Scarpa, Ginevra-Milano 2005, 43-53.

Roma 2006; Caffi. Luci del Mediterraneo, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi) a cura di Annalisa Scarpa, Ginevra-Milano 2005.

Pittaluga 1971; M. Pittaluga, Il pittore Ippolito Caffi, Vicenza 1971

Carteggio Tessari Caffi Biblioteca di Belluno

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18