FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

202

PINELLI. Two colored etchings.

Base d'asta
Stima

Bartolomeo PINELLI
1781-1835

1) Tira Vento.
1815

Acquaforte in coloritura coeva di 276x183 mm. Firmata in basso a sx: “Pinelli Fece 1815 Roma”. Titolo dell’opera al margine inferiore. Piccolissime imperfezioni al margine superiore, ma ottimo stato di conservazione.

2) Eremita che fa bagiare una reliquia.
1809

Acquaforte in coloritura coeva di 287x186 mm. Firmata in basso a sx: “Pinelli Fece 1809 Roma”. Titolo dell’opera al margine inferiore. Ottimo stato di conservazione

Condition Report

Incisioni tratte dall’opera “Nuova Raccolta di cinquanta Costumi Pittoreschi incisi all' acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano” (precisamente la 25 e la 22).
Alcuni particolari diversi sono contenuti nella stampa dell’eremita rispetto a a come essa si presenta nell’opera sopracitata.
Bartolomeo Pinelli è stato un incisore e pittore italiano. Artista grafico estremamente prolifico, nelle sue stampe ha illustrato i costumi dei popoli italiani, i grandi capolavori della letteratura: Virgilio, Dante, Tasso, Ariosto, Cervantes, Manzoni, e soggetti della storia romana, greca, napoleonica ecc. Il tema in generale più ricorrente è Roma, i suoi abitanti, i suoi monumenti, la città antica e quella a lui contemporanea.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18