FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

201

Lot of two costumes of Rome.

Base d'asta
Stima

Lot of two costumes of Rome.

1) Contadina pensierosa con neonato.

Acquerello policromo di 223x165 mm. Incollato su cartoncino. Ottimo stato di conservazione.

2) Brigante.

Acquerello policromo di 220x167 mm. Incollato su cartoncino. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Splendidi disegni ad acquerello dai colori vividi e sgargianti sui costumi popolari romani.
In uno è raffigurata una giovane contadina seduta su un masso con una espressione assorta e pensierosa, mentre nell’altra, è tratteggiato in posa quasi eroica un brigante che impugna un archibugio.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18