FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

401

Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN. Contadino con due cavalli all’abbeveratoio.

Base d'asta
Stima

Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN.
1610–1668; 1710-1771

Contadino con due cavalli all’abbeveratoio.
XVIII secolo

Acquaforte; inciso di mm. 152x202. Firmata in basso a sx: Chatelin fecit; in basso a dx: D. Stoop delin. Ampi margini. Bell’esemplare.

Condition Report

La stampa fa parte della serie di cavalli dell’autore e rappresenta un contadino che fa bere ad una vasca il cavallo sul quale è montato tenendone un altro per la briglia e in distanza, sulla destra, un cavaliere che galoppa seguito da un cane. Pittore e incisore ad acquaforte nato in Olanda verso il 1610, di Stoop si sa che fu buon pittor di battaglie e che incise una dozzina di pezzi di proprie composizioni di vera e spiritosa espressione rappresentanti uomini e cavalli sopra fondi di paesaggi.

Malaspina Sannazaro 1824, vol III, p. 225.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18