FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

402

Album di Incisioni.

Base d'asta
Stima

Album di Incisioni.

AA.VV. Album di Incisioni.

XVIII-XIX secolo

Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni in litografia ed acquaforte incollate su cartoncino. Fioriture diffuse, ma buono stato di conservazione.

Condition Report

Bella raccolta in album di 46 incisioni del Settecento e dell’Ottocento di vari autori tra i quali: Raffaello, Guercino, Procaccino ed altri incise all’acquaforte e in litografia da: Bartolozzi, Granara, Morgen, Lecomte, Van den Berghe, Conte, con due litografie a colori di Palermo e gli splendidi 5 attributi della caccia di Huet.

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18