FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

295

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Il golfo di Napoli dallo scoglio di Frisio.

Base d'asta
Stima

Scuola napoletana del XIX secolo

Il golfo di Napoli dallo scoglio di Frisio.

Tempera policroma su carta. 237x566 mm. Bell’esemplare.

Condition Report

Bellissimo scorcio della città di Napoli con il suo Golfo e il Vesuvio presa da Posillipo, racchiusa in cornice nera. Sono visibili palazzo donn'Anna, castel Sant'Elmo e castel dell'Ovo. Questa veduta è presa dalla gouache di Saverio della Gatta del 1785. La veduta sembra essere presa da villa Pavoncelli, una storica villa di Napoli sita in zona panoramica nel quartiere Posillipo.
L'edificio oggi ingloba la Casa del conte di Frisio, il luogo che, nell'Ottocento, ha ospitato la celebre osteria "Lo Scoglio di Frisio".
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18