FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

294

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli dal mare.

Base d'asta
Stima

Scuola napoletana del XIX secolo

Veduta di Napoli dal mare.

Tempera policroma su carta. 237x566 mm. Bell’esemplare.

Condition Report

Graziosa veduta, racchiusa in cornice nera, che illustra il golfo di Napoli animato da numerose imbarcazioni, soprattutto quelle dei pescatori, come quella visibile in primo piano. Riconoscibili nella raffigurazione Castel dell’Ovo e Castel dell’Elmo.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18