Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli dal mare.
Scuola napoletana del XIX secolo
Veduta di Napoli dal mare.
Tempera policroma su carta. 237x566 mm. Bell’esemplare.
Condition Report
Graziosa veduta, racchiusa in cornice nera, che illustra il golfo di Napoli animato da numerose imbarcazioni, soprattutto quelle dei pescatori, come quella visibile in primo piano. Riconoscibili nella raffigurazione Castel dell’Ovo e Castel dell’Elmo.