Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di città con albero e figure femminili.
Scuola napoletana del XIX secolo
Veduta di città con albero e figure femminili.
Tempera policroma su carta. 263x364 mm. Bell’esemplare.
Condition Report
Scorcio pittoresco di città con albero in primo piano, specchio d’acqua e alcune figure femminili. Grande varietà di colori di tenue tonalità. La gouache è racchiusa in passpartout in cartoncino nero.