FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

298

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli da Mergellina.

Base d'asta
Stima

Scuola napoletana del XIX secolo

Veduta di Napoli da Mergellina.

Tempera policroma su carta. 368x540 mm. Bell’esemplare.

Condition Report

Spaziosa veduta della città dal quartiere della Mergellina racchiusa in cornice nera. La raffigurazione spazia da un’ariosa via cittadina con carrozze e gente comune in abiti ottocenteschi, all’insenatura del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo all’estrema destra, da cui fuoriesce uno sbuffo di vapore, che va quasi a raggiungere le rade nuvole in cielo.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18