Acquaforte, mm. 165 x198. Angoli incollati su supporto in cartoncino. Firmata in basso: Kdv Jardin 1653. Filomargine, in buono stato di conservazione.
Condition Report
Pittore olandese, acquafortista e disegnatore. Dipinse paesaggi italiani, scene popolari con sfondi di rovine romane, ricercando effetti di atmosfera limpida e chiara derivati da Asselijn e Potter. Le sue opere sono esposte nei maggiori musei europei. Si hanno di lui numerosi disegni e circa cinquanta acqueforti.