Acquaforte, mm. 167x197. Firmata in alto a sx.: Kdv Jardin f. Filomargine. Buonissimo stato di conservazione.
Condition Report
Pittore olandese, acquafortista e disegnatore. Dipinse paesaggi italiani, scene popolari con sfondi di rovine romane, ricercando effetti di atmosfera limpida e chiara derivati da Asselijn e Potter. Le sue opere sono esposte nei maggiori musei europei. Si hanno di lui numerosi disegni e circa cinquanta acqueforti.