FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

255

RUPNICK. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi.

Base d'asta
Stima

Max Rupnick. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi. Firmato e datato.
1882

Tempera su cartoncino marrone. 267x208 mm. In basso a sinistra, in nero “Max Rupnik | 82”. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Tenebrosa veduta, che evoca magistralmente l’atmosfera gelida di una notte invernale. In primo piano un cavallo che trascina una slitta.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18