FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

256

Paesaggio Carsico innevato con figura umana.

Base d'asta
Stima

Paesaggio Carsico innevato con figura umana. Firmato e datato.
Trieste 1852

Tempera su carta, con lumeggiature di biacca. 102x147 mm. Inquadrato da cornice dorata e inquadrato su foglio di supporto. Sul supporto in basso a penna nera le scritte: “Trieste nel Maggio 852”, a sinistra; firma a destra. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Veduta invernale con un piccolo personaggio al centro, che richiama le macchiette presenti in molte opere di Caffi. La firma in basso a destra è pressoché identica alle firme di Caffi nelle lettere inviate all’amico Tessari di Belluno nello stesso periodo.

Cfr. “MS. 740 Caffi Ippolito. Lettere di Ippolito Caffi pittore bellunese ad Antonio Tessari dal 1825 al 1866.”, pagina 802. In: “collezioni.comune.belluno.it/”.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18