FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

642

DELLA BELLA. La roccia dei filosofi o il Monte Parnaso.

Base d'asta
Stima

DELLA BELLA, Stefano
Firenze, 1610 - 1664

La roccia dei filosofi o il Monte Parnaso.
1655

Acquaforte. mm 279x223. Firmato in basso al centro: S. D. Bella. Ampi margini. Fioriture ai margini. Stato II/II. Buono stato di conservazione.

Condition Report

Secondo De Vesme questa incisione fu ideata come ornamento ad una tesi dedicata nel 1661 al papa Alessandro VII. La conformazione della montagna richiama infatti lo stemma, con i monti sovrapposti, della famiglia Chigi, a cui apparteneva appunto Alessandro VII. De Vesme/Massar, 66-333.

De Vesme/Massar, 66-333.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18