425

COUVEN- VON SPIX - VON MARTIUS. Hospicio da mai dos homes.

Base d'asta
Stima

Ferdinand Wilhelm COUVEN- Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS. Hospicio da mai dos homes.
1823

Litografia di 365x480 mm. Titolo e autori in basso. Ampi margini. Bell’esemplare.

Bellissima litografia dove all’interno di una splendida cornice naturalistica č inserito il Santuario di Nossa Senhora Măe dos Homens in Santa Bárbara, Minas Gerais, Brasile.
Von Martus fu un botanico, zoologo e antropologo tedesco.
Dal 1817 a 1820, assieme allo zoologo Johann Baptist Ritter von Spix guidň una spedizione in Brasile, per conto del re di Baviera, nel corso della quale fu esplorato il corso del Rio delle Amazzoni e alcuni affluenti come il Tabatinga. Durante il loro viaggio in Brasile, inoltre, furono fatte importanti osservazioni sulla vita, la cultura e le lingue degli indigeni brasiliani, specialmente dei Tupi.
Inserita nell’opera “Atlas zur Reise in Brasilien in den Jahren 1817 bis 1820”, Munchen 1823-1831.

Condition Report

Lithography of 365x480 mm. Title and authors in the bottom. Wide margins. Nice condition.

Beautiful lithography in which the Sanctuary of Nossa Senhora Măe dos Homens in Santa Bárbara, Minas Gerais, Brazil, is inserted within a splendid naturalistic setting.
Von Martus was a German botanist, zoologist and anthropologist.
From 1817 to 1820, together with the zoologist Johann Baptist Ritter von Spix he led an expedition to Brazil, on behalf of the King of Bavaria, during which the course of the Amazon River and some tributaries such as the Tabatinga were explored. During their trip to Brazil, important observations were also made on the life, culture and languages of the Brazilian natives, especially the Tupi.
Included in the work: “Atlas zur Reise in Brasilien in den Jahren 1817 bis 1820”, Munchen 1823-1831.
mar 7 Febbraio 2023