174

IANNANTUONI. St. Michael the Archangel.

Base d'asta
Stima

IANNANTUONI, Giuseppe Maria. San Michele Arcangelo.
Foggia, XIX secolo

Incisione su rame con coloritura coeva. 253x185. Margini. Iscrizioni: nell’immagine in alto a destra, “Quis ut Deus”; sotto l’immagine, entro l’inciso “S. Michele Arcangelo”; sotto “in Foggia da Iannantuoni”. Restauri alle estremità dei margini.

Rarissima immagine devozionale. Bella stampa popolare in affascinante coloritura coeva. Incisione della Bottega Iannantuoni, attiva a Foggia, città devota a San Michele Arcangelo, nel XIX secolo. L’Arcangelo è raffigurato con le ali spiegate, cotta di maglia e la spada: sotto i piedi Satana in sembianze semiumane, mortalmente colpito. Nell’altra mano tiene la bilancia, con cui pesa le anime per stabilirne la ricompensa dopo la morte e il destino finale. In alto a destra, dentro il sole fiammeggiante, la frase pronunciata dall’Arcangelo scagliandosi contro Satana.
Giuseppe Maria Iannantuoni, Le immagini dei santi (cinquanta incisioni), a cura di Tommaso Nardella, S. Marco in Lamis, Quaderni del Sud, 1999.

Condition Report

Copper engraving with contemporary colouring. 253x185. Margins. Inscriptions: in the image at the top right, “Quis ut Deus”; below the image, within the inscription “S. Michele Arcangelo”; beneath “in Foggia da Iannantuoni”. Restorations at the edges of the margins.

Very rare devotional image. Beautiful popular print in charming contemporary colouring. Engraving by the Iannantuoni workshop, active in Foggia, a city devoted to San Michele Arcangelo, in the 19th century. The Archangel is depicted with spread wings, chain mail and sword: underfoot is Satan in semi-human form, mortally struck. In the other hand he holds scales, with which he weighs souls to determine their reward after death and final fate. At the top right, inside the flaming sun, the sentence pronounced by the Archangel hurling himself against Satan.

mar 7 Febbraio 2023