VAN LEYDEN. Passion. Complete series of 14 prints.
LUCAS VAN LEYDEN.
(1494-1533)
La Passione. Serie completa di 14 stampe.
Incisioni al bulino. Ognuna di 115 x 75 mm., rifilate all’interno del rame. Ogni tavola con monogramma in nero e data 1521. Inserite nel XIX secolo in due cornici in legno dorato, ciascuna con sette stampe ordinate in verticale. Buono stato di conservazione.
Magnifica serie creata da Lucas van Leyden nel 1521. L’artista olandese si concentrò sulla caratterizzazione delle persone e del loro comportamento, ricercando soluzioni innovative con grande fantasia e talento narrativo.
Le scene raffigurate sono:
1. L’Ultima cena;
2. Gesù Cristo sul monte degli Olivi;
3. Il bacio di Giuda e l’arresto di Gesù Cristo;
4. Gesù Cristo davanti ai giudici;
5. Gesù Cristo oltraggiato nel Pretorio;
6. La flagellazione;
7. La corona di spine;
8. Ecce Homo;
9. Gesù Cristo porta la croce;
10. La crocifissione;
11. La deposizione dalla croce;
12. La sepoltura;
13. La Resurrezione.
14. La discesa al Limbo;
Bartsch, Hollstein, New Hollstein 43-56.