Remondini. GIAMPICCOLI. Fuga in Egitto.
GIAMPICCOLI, Marco Sebastiano. Fuga in Egitto.
Bassano, Remondini, Metà XVIII sec.
Acquaforte. 225x158 mm. Margini. Carta vergellata con filigrana. Iscrizioni: sotto immagine, in cartiglio “Prescio Giuseppe dell'atroce editto / con la Madre il fanciul salva in Egitto. / Consurgens accepit puerum, et matrem eius, / et secessit in AEgiptum. Matth. 2.”; nell’inciso, in fondo a destra “Giampiccoli inc.” Buono stato di conservazione.
Rarissima stampa di Giampiccoli, edita dai Remondini di Bassano. Curiosa e fantasiosa composizione con una barca e un paesaggio sullo sfondo. M. S. Giampiccoli trascorse i primi anni di vita tra Venezia e Belluno, ove la sua famiglia si trasferì definitivamente nel 1752. Dal padre apprese il mestiere d'incisore divenendo uno dei suoi più stretti collaboratori; in questi primi anni entrò anche in contatto con la stamperia Remondini di Bassano, presso la quale a lungo Giuliano diresse la scuola d'incisione. Dopo la morte di Giuliano, nel 1759, si trasferì a Venezia dove aprì una bottega calcografica per conto proprio.