266

Remondini. GIAMPICCOLI. Fuga in Egitto.

EUR 250,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 600,00
Stima

Descrizione

Remondini. GIAMPICCOLI. Fuga in Egitto.
 
GIAMPICCOLI, Marco Sebastiano. Fuga in Egitto.
Bassano, Remondini, Metà XVIII sec.

Acquaforte. 225x158 mm. Margini. Carta vergellata con filigrana. Iscrizioni: sotto immagine, in cartiglio “Prescio Giuseppe dell'atroce editto / con la Madre il fanciul salva in Egitto. / Consurgens accepit puerum, et matrem eius, / et secessit in AEgiptum. Matth. 2.”; nell’inciso, in fondo a destra “Giampiccoli inc.” Buono stato di conservazione. 

Rarissima stampa di Giampiccoli, edita dai Remondini di Bassano. Curiosa e fantasiosa composizione con una barca e un paesaggio sullo sfondo. M. S. Giampiccoli trascorse i primi anni di vita tra Venezia e Belluno, ove la sua famiglia si trasferì definitivamente nel 1752. Dal padre apprese il mestiere d'incisore divenendo uno dei suoi più stretti collaboratori; in questi primi anni entrò anche in contatto con la stamperia Remondini di Bassano, presso la quale a lungo Giuliano diresse la scuola d'incisione. Dopo la morte di Giuliano, nel 1759, si trasferì a Venezia dove aprì una bottega calcografica per conto proprio.

Condition Report

Etching. 225x158 mm. Margins. Laid paper with watermark. Inscriptions: under image, in cartouche 
“Prescio Giuseppe dell'atroce editto / con la Madre il fanciul salva in Egitto. / Consurgens accepit puerum, et matrem eius, / et secessit in AEgiptum. Matth. 2.”; in the engraved, bottom right "Giampiccoli inc." Good specimen.

Very rare print by Giampiccoli, published by the Remondini of Bassano. Curious and imaginative composition with a boat and a landscape in the background. M. S. Giampiccoli spent the first years of his life between Venice and Belluno, where the family moved definitively in 1752. From his father he learned the craft of engraver becoming one of his closest collaborators; in these first years he also came into contact with the Remondini printing house in Bassano, where Giuliano directed the engraving school for a long time. After Giuliano's death, in 1759, he moved to Venice where he opened a chalcographic workshop on his own.
mar 7 Febbraio 2023
Orari Asta
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO.

 

PADOVA

 

Giovedì                   2  FEBBRAIO    10-18

Venerdì                   3  FEBBRAIO    10-18

Sabato                    4  FEBBRAIO    10-18

Per fissare un appuntamento scrivere a:

info@badoemart.it

o telefonare al numero:

0039 049.8755317 oppure 0039. 335.6107667


Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it