267

COLOMBO. Sant’Antonio di Padova. Madonna di Loreto.

Base d'asta
Stima

COLOMBO, Giovanni. Sant’Antonio di Padova. Madonna di Loreto.
Brescia, Colombo, XVIII sec.

Due acquaforti in unico foglio. 155x106 - 162x118 mm. Margini. Iscrizioni, negli incisi, sotto le immagini “S. Antonio di Padova”; “S. Maria Lauretana / Ora pro nobis”, “in Brescia da Gio. Colombo, apresso alla Loggia.”. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa popolare impressa a Brescia. I Colombo, famiglia di librai editori, tennero negozio dietro la Loggia al n. 2263, per tutto il secolo XVIII, con vaste diramazioni commerciali in molte città italiane.
Cfr. Ugo Vaglia, Stampatori e Editori Bresciani e Benacensi nei secoli XVII e XVIII, Brescia 1984, p. 70.

Condition Report

Two etchings in one sheet. 155x106 mm; 162x118 mm. Margins. Inscriptions, in the engravings, under the images “S. Antonio di Padova”; “S. Maria Lauretana / Ora pro nobis”, “in Brescia da Gio. Colombo, apresso alla Loggia.” Good specimen.

Very rare popular print printed in Brescia. The Colombo family of booksellers and publishers kept a shop behind the Loggia at no. 2263, throughout the 18th century, with extensive commercial branches in many Italian cities.

Ugo Vaglia, Stampatori e Editori Bresciani e Benacensi nei secoli XVII e XVIII, Brescia 1984, p. 70.
mar 7 Febbraio 2023