86

Pellerin. Theatre Francais.

Base d'asta
Stima

Pellerin. Theatre Francais.

Theatre Francais.
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Litografia a colori con lumeggiature in oro. Foglio di 580x395 mm. In basso istruzioni in francese. Strappi. Mancanza all'angolo destro. Discreto esemplare.

Rara ed interessante litografia in splendida e vivida coloritura arricchita da lumeggiature dorate. È rappresentato un ricco palco con sipario, coro e balconate. La collezione teatrale è stata progettata per essere utilizzati dai bambini. Dovevano essere ritagliati e incollati su cartoncino, infatti lo spazio centrale è in bianco in modo da tale da poter essere riempito con ogni sorta di fondale e scenografia.

Condition Report

Colored lithograph with golden highlights. Sheet of 580x395 mm. Instructions in French. Tears. Loss on right corner. Decent specimen.

Rare and interesting lithograph in splendid and vivid color enriched by golden highlights. A rich stage with curtain, choir and balconies is represented. The theatrical collection was designed to be used by children. They had to be cut out and glued on cardboard, in fact the central space is blank so that it can be filled with all sorts of backdrops and scenography.
mar 7 Febbraio 2023