261

Remondini. Fuga in Egitto - Riposo nella fuga in Egitto.

Base d'asta
Stima

Fuga in Egitto.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte. 302x199 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto la parte figurata, in cartiglio “Fuga in Aegyptum”. Buono stato di conservazione.

Rara stampa popolare dei Remondini. La classica scena della Fuga in Egitto, con l’asinello, è inquadrata in una cornice decorata con motivi fitomorfi.
Zotti Minici 667.

Unito con: Riposo nella fuga in Egitto.

Incisione a bulino. 243x172 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto la parte figurata, in cartiglio “Fuga in Aegyptum”; sotto l’immagine a sinistra “65”. Buono stato di conservazione.

Rara stampa popolare dei Remondini. La scena è inquadrata in elegante una cornice ornata.
Zotti Minici 1020.

Condition Report

Etching. 302x199 mm. Margins. Laid paper. Inscriptions: under the illustrated part, in the cartouche “Fuga in Aegyptum”. Good specimen.

Rare popular print by Remondini. The classic scene of the Flight into Egypt, with the donkey, is framed by a border decorated with phytomorphic motifs.

Bound with: Rest on the flight into Egypt.
Bassano, Remondini, XVIII century.

Burin engraving. 243x172 mm. Margins. Laid paper. Inscriptions: under the illustrated part, in the cartouche “Fuga in Aegyptum”; below the image on the left "65". Good condition.

Rare popular print by Remondini. The scene is framed in an elegant ornate frame.

Zotti Minici 667; Zotti Minici 1020.
mar 7 Febbraio 2023