Martirio di Santa Liberata.
Bassano, Remondini, XVIII secolo
Acquaforte, coloritura coeva a pennello e tocchi in oro. Foglio mm. 375x240. Margini. Sotto l’immagine titolo in spagnolo. Ottimo stato di conservazione.
Rarissimo foglio volante, per l’esportazione in Spagna e nell’America spagnola. L’iscrizione indica “Santa Librada Virgen y Martyr” Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.
Etching, contemporary brush coloring and touches of gold. Sheet mm. 375x240. Margins. Below the title image in Spanish. Excellent condition.
Very rare broadsheet, for export to Spain and Spanish America. The inscription indicates "Santa Librada Virgen y Martyr" In the Remondini catalog it is found in the Francesine, an assortment of sacred and devotional prints with images that were venerated in America, Spain, Portugal, Germany, Poland, Italy, etc.