Madonna di Loreto.
Bassano, Remondini, XVIII secolo
Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 300x195. Margini. Ottimo stato di conservazione.
Rarissimo foglio volante. Iscrizione” Vera effigies beatae Marie Virginis Lauretanae” nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.
Etching, contemporary brush coloring. Sheet mm. 300x195. Margins. Excellent condition.
Very rare broadsheet. Inscription "Vera effigies beatae Marie Virginis Lauretanae" in the figurative part. In the Remondini catalog is found in the Francesine, an assortment of sacred and devotional prints with images that were venerated in America, Spain, Portugal, Germany, Poland, Italy, etc.