Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria.
Bassano, Remondini, XVIII secolo
Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 305x200. Margini. Ottimo stato di conservazione.
Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Vera effigies B.M.V. Scoss-bergensis in Crascin Regni Hungaria e Wahrhatte Abbilduring Unserer Lieben..” nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.
Etching, contemporary brush coloring. Sheet mm. 305x200. Margins. Excellent condition.
Very rare broadsheet. Inscription “Vera effigies B.M.V. Scoss-bergensis in Crascin Regni Hungaria and Wahrhatte Abbilduring Unserer Lieben .. "in the figurative part. In the Remondini catalog is found in the Francesine, an assortment of sacred and devotional prints with images that were venerated in America, Spain, Portugal, Germany, Poland, Italy, etc.
Zotti Minici, Le stampe popolari dei Remondini, n. 738.