187

Remondini. Morte di San Giuseppe.

Base d'asta
Stima

Morte di San Giuseppe.
Bassano, Remondini, Prima metà XVIII sec.

Acquaforte. 354x272 mm. Ampi margini. Carta vergellata. Iscrizioni: nell’inciso, in un nastro “FELICE TRANSIT … / DOV E GIESU E MARI(A); in basso al centro “1537. Buono stato di conservazione.

Rara incisione popolare dei Remondini, immagine devozionale, che riporta in alto il titolo entro un nastro. Composizione complessa: Gesù e Maria assistono San Giuseppe disteso al centro, il alto il Sole radiante, angeli e putti nelle nuvole.
Zotti Minici n. 36

Condition Report

Etching. 354x272 mm. Wide margins. Laid paper. Inscriptions: in the engraving, in a ribbon "FELICE TRANSIT ... / DOV E GIESU E MARI(A); bottom centre "1537. Good specimen.

Rare popular engraving by the Remondini, devotional image, with the title in a ribbon at the top. Complex composition: Jesus and Mary assist St. Joseph lying in the centre, the radiant Sun above, angels and cherubs in the clouds.

Zotti Minici n. 36
mar 7 Febbraio 2023