186

Remondini. Sacro Cuore di Maria.

Base d'asta
Stima

Sacro Cuore di Maria.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte. 300x200 mm. Ampi margini. Carta vergellata. Iscrizioni: Titolo in basso al centro “Cor Mariae”; sotto in due colonne “Flama Cor Amoris plenum / Floribus et peramoenum // Cui non ignes excitaret, / Ut ex corde id amaret.a”. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa popolare impressa dai Remondini di Bassano. Splendida immagine devozionale: il Sacro Cuore di Maria è entro una complessa composizione barocca; in basso al centro l’Arca di Noé e la colomba con il rametto d’ulivo.
Zotti Minici n. 1051.

Condition Report

Etching. 300x200 mm. Wide margins. Laid paper. Inscriptions: Title at bottom centre 'Cor Mariae'; below in two columns 'Flama Cor Amoris plenum / Floribus et peramoenum // Cui non ignes excitaret, / Ut ex corde id amaret.a'. Good specimen.

Very rare popular print impressed by the Remondini of Bassano. Splendid devotional image: the Sacred Heart of Mary is within a complex Baroque composition; in the bottom centre Noah's Ark and the dove with the olive branch.

Zotti Minici n. 1051.
mar 7 Febbraio 2023