268

Remondini. Sant’Antonio – Santa Maria Maddalena de Pazzi.

Base d'asta
Stima

Sant’Antonio – Santa Maria Maddalena de Pazzi.
Remondini, XVII secolo

Acquaforte con due immagini. 174x240 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine a destra “Effigie di S. M. Maddalena de Pazzi al Signor Vicenzo Giesia … Sacra Effigie”. Macchie d'umidità. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa popolare dei Remondini. Le due immagini sacra sono entro cornici ornate. La stampa di Santa Maria Maddalena de Pazzi è dedicata al nobile padovano Vicenzo Giesia, comandante della scuola di Artiglieria Veneziana di Padova, che commissionò nel 1681 l’altare nella Chiesa del Carmine in cui è posto il quadro di riferimento: la Pala raffigurante Cristo che incorona di Spine Santa Maria Maddalena dei Pazzi, opera del 1671 di Giulio Girello, allievo di Luca Ferrari.

Condition Report

Etching with two images. 174x240 mm. Margins. Laid paper. Inscriptions: under the image on the right “Effigie di S. M. Maddalena de Pazzi al Signor Vicenzo Giesia … Sacra Effigie”. Stains of humidity. Good specimen.

Very rare popular print by Remondini. The two sacred images are in ornate frames. The print of Santa Maria Maddalena de Pazzi is dedicated to the Paduan nobleman Vicenzo Giesia, commander of the Venetian Artillery school in Padua, who commissioned in 1681 the altar in the Church of the Carmine in which the reference picture is placed: the Altarpiece depicting Christ who crowns with Spine Santa Maria Maddalena dei Pazzi, a work of 1671 by Giulio Girello, a pupil of Luca Ferrari.
mar 7 Febbraio 2023