204

Remondini. Sant’Antonio da Padova.

Base d'asta
Stima

Sant’Antonio da Padova.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte. 135x100 mm. Margini. Carta vergellata. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa popolare dei Remondini. Viene qui rappresentata la visione che il Sant’Antonio ebbe a Camposampiero. Il Santo accoglie Gesù Bambino che scende dal Cielo attorniato da Putti; ai piedi del giovane Antonio, il suo attributo canonico, il Giglio.
No in Zotti Minici.

Condition Report

Etching. 135x100 mm. Margins. Laid paper. Good specimen.

Very rare popular print by the Remondini. The vision that St. Anthony had in Camposampiero is depicted here. The Saint welcomes the Child Jesus descending from Heaven surrounded by Putti; at the feet of young Anthony, his canonical attribute, the Lily.
mar 7 Febbraio 2023